Progetti finalisti – Osservatorio sulla Casa, Quarta Edizione

Primi 12 classificati:

  • Gruppo 1

Nome gruppo:  CT64

Nome progetto: WelcHome

Componenti: Andrea Carisdeo, Marco Colombo, Leonardo Enzio Pozzi, Federico Tizzoni

Politecnico di Milano

 

  • Gruppo 2

Nome del progetto:  La perla rossa – Una casa come barca

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Componenti: Antonio Caputo, Gianluca Codolesu

Politecnico di Torino

 

  • Gruppo 3

Nome del progetto: Casa Blu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Componenti: Arcangelo Piccirillo, Teresa Esposito

Facoltà Di Architettura Luigi Vanvitelli Di Aversa

 

  • Gruppo 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Componenti gruppo: Gianmarco Esposito, Carolina Finocchiaro

Università degli studi di Padova

 

  • Gruppo 5

Secondo classificato

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Componenti: Daya Vismara, Federica Ferrari

Politecnico di Milano

 

  • Gruppo 6

Nome del progetto: LightHouse

 

 

 

 

 

 

Componenti: Federico Dho, Giuliana Firpi

Universidad Nacional de Córdoba

 

 

  • Gruppo 7

Nome del progetto: 4project

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Componenti gruppo: Gianluca Sobrero, Luca Liva, Deborah D’agostino, Vittoria Bignone

Università degli studi di Genova

 

  • Gruppo 8

Primo classificato

Nome del gruppo: Haz

 

 

 

 

 

Componenti gruppo: Agostina Carla Ciancaglini, Jazmin López Becker

Universidad Nacional de Córdoba

 

 

  • Gruppo 9

Terzo classificato

Nome progetto: Design dell’empatia

 

 

 

 

Componenti gruppo:  Farouk Hadied, AnnaMaria Russo, Oxana Dudina, Arianna Egidi, Eline Versonnen, Polina Maneva, Silvia Municchi, Marianna Mugidi

Istituto Italiano di Design – IID Perugia

 

  • Gruppo 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Componenti gruppo: Giulia Marinelli, Sara De Arcangelis, Silvia Patalacci

Nuovo Istituto di Design – NID Perugia

 

  • Gruppo 11

Terzo classificato

Nome del progetto: Recover

 

Componenti gruppo: Laura CantarellaLaura Cantarella, Adriana Fiorentino, Fabiola Bordese

Università degli studi di Salerno

 

  • Gruppo 12

Nome del progetto: TeamOne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Componenti del gruppo: Andrea Finotti, Rasec Leunam Albrecht Alvarez

Politecnico di Torino